imagealt

Organigramma di Istituto

Dirigente scolastico: Dott.ssa  Mariagrazia Pino    

  • Collaboratori del Dirigente scolastico: insegnante Daniela Mundo e prof. Raffaele Pozzi

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Fornaci Bianchi Raffaela         Sferrazza M.Carmela            
Infanzia  Renate Somaschini Francesca   Fumagalli Lorena
Primaria Briosco Usuelli Elena                 Chindamo Debora
Primaria Capriano Viganò Maria Rosa       Crippa Maria Cristina    
Primaria Renate Mundo Daniela             Longoni Giuseppina
Primaria Veduggio Riggi Vincenza               Zoia Laura
Secondaria Briosco Buzzi Maria                    Riva Daniela
Secondaria Renate Pozzi Raffaele                Galbusera Elena

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 – P. T. O. F.

Gestione del piano dell' offerta formativa  Perego Laura

AREA 2 – SUPPORTO ALUNNI

Inclusione di DVA    Anna Rocca

Inclusione di DSA e stranieri    Elena Pina

AREA 3 – SUPPORTO DOCENTI

Promozione della continuità          Longoni Giuseppina

Promozione  dell’orientamento     Rosato Michele

AREA 4 INNOVAZIONE DIGITALE

digitalizzazione                      Gabriella Molgora

AREA 5 EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’

Cittadinanza Attiva                 Odilla Agrati

COORDINATORE DIPARTIMENTO

Lettere                           Curioni Caterina  

Lingue                            Beretta Gloria

Matematica                   Galbusera Elena

 Arte e tecnologia         Peddoni Francesca

Musica                           Bighi Roberto

Ed Fisica                         Papini Laura

ANIMATORE DIGITALE    Maggioni Elena

REFERENTI BULLISMO E  CYBERBULLISMO 

 Elisa Galiani e Paola Laura Mauri

REFERENTE UNICEF:      Agrati Odilla

REFERENTI SICUREZZA

F: Tabori Caterina        C: Tenuta Luana                         B: Bighi

R: Orlando Rosella       B: Chindamo Debora                 R: Longo

                                     V: Riggi Vincenza

                                     R: Cecere Adele

REFERENTI COVID

F: Sferrazza Maria Carmela            B: Usuelli Elena 

R: Somaschini Francesca               C: Viganò Maria Rosa             B: Perego Laura

                                                      V:  Riggi Vincenza                R: Papini Laura  

                                                     R: Longoni Giuseppina 

NEOIMMESSI                                       TUTOR

Di Maggio Roberta                         Santina Pirovano

Carrera Cristina                               Marilena Marzagalli

Pozzoli Giulia                                  Adonella Cereda

PERSONALE ATA

  • Direttore dei servizi generali e amministrativi:  dott. Francesco Lo Pilato

 Assistenti amministrativi

Area alunni:          Filomena Sfirro – Valentina Gatti scuole secondarie di 1° grado – scuole  primarie – scuole dell’infanzia

Area personale:      Elisabetta Borgonovo – personale ATA

                               Francesco Albano – scuole secondarie di 1° grado 

                               Antonio Palombo  -scuole primaria – scuole dell’infanzia

Area Amministrativa:   Angela  Sfirro

                                     Silvia Vitale

Allegati
Curriculum-Vitae-1_signed.pdf